Нижегородская Ленинка присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

10.04.2023 г.

20 мая 2023 года в 16:00 Нижегородская Ленинка в одиннадцатый раз присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев»

В рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев» для гостей библиотеки подготовлена специальная программа. Музей книги НГОУНБ приглашает посетить экспозицию «Мир экслибриса», где представлены около ста вензелевых, гербовых, сюжетных и шрифтовых экслибрисов, принадлежавших владельцам книг, чьи имена связаны с нижегородской землей. Среди них: государственный деятель А.А. Аракчеев, историк К.Н. Бестужев-Рюмин, писатели П.И. Мельников-Печерский и А.М. Горький, химик В.Ф. Лугинин, врач-библиофил Г.И. Родзевич и др. Важное место на выставке занимают книги из усадебных библиотек – Шереметевых, Философовых, Ульяниных, а также учебных заведений – Аракчеевского кадетского корпуса, Нижегородской духовной семинарии, Дворянского института императора Александра II.

Также в программе «Ночи музеев» в Ленинке: знакомство с книжными раритетами XVI-XVII в., представленными на выставке «Государев печатный двор»: к 470-летию со времени основания Московского печатного двора» в читальном зале отдела редких книг и рукописей, мастер-класс по атрибуции книжных памятников «Исследуя редкую книгу».

Гостям мероприятия будет продемонстрирован процесс сканирования старопечатных книг на специализированном оборудовании.

В отделе периодических изданий пройдет презентация «Газетное царство», участники которой смогут увидеть, как хранится масштабный фонд периодики, а также будет представлена выставка «Историей дышит каждая строка».

Для семейного досуга будут организованы мастер-классы по созданию книжных закладок, поделок из бумаги, рисованию песком и каллиграфии, а также весенний книговорот «Читай! Познавай! Действуй! Мечтай!».

Мероприятия акции «Ночь музеев – 2023» в Нижегородской Ленинке продлятся до 23:00. Вход свободный.

Афиша
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!