С 22 по 24 сентября в Нижегородской Ленинке пройдёт фестиваль «ЧитайГорький»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

12.09.2023 г.

С 22 по 24 сентября в Нижегородской Ленинке пройдёт фестиваль «ЧитайГорький»

Гостей ждет разнообразная и насыщенная программа

Программа


22–24 сентября 2023 года в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина состоится историко-литературный фестиваль «ЧитайГорький». В пятый раз фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Нижегородской области.

Центральным мероприятием программы станет межрегиональная научно-практическая конференция «Творческое наследие В.Г. Короленко и М. Горького как потенциал развития библиотек».

На главной выставочной площадке НГОУНБ – в Белом зале – будет представлена экспозиция «Издательство “Детская литература” на фоне юбилея». В пространстве выставки состоится встреча с редакцией издательства, 90 лет выпускающего книги и журналы для детей и юношества.

В течение трех дней фестиваля в Нижегородской Ленинке пройдут творческие встречи с известными авторами – Дмитрием Лихановым, Фёдором Константиновым, Андреем Плехановым, Мариной Кулаковой, состоятся презентации новых книг писателей Елены Крюковой, Владимира Гофмана, Галины Талановой, Виталия Калгина, Евгения Стрелкова, Светланы Леонтьевой, краеведов Алексея Малышева, Виктора Ершова, Маргариты Финюковой, издательства «Вертикаль. XXI век», Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и многих других.

23 сентября, во второй день фестиваля, Нижегородская Ленинка станет площадкой проведения Международной просветительской акции «Литературный диктант». В этот же день по традиции состоится подведение итогов конкурса «Лучшая книга по истории и культуре Нижегородского края – 2022», а творческое объединение «Нетеатр» покажет музыкально-юмористический спектакль для детей и взрослых «Сказки для хороших людей».

В дни фестиваля пройдут разнообразные мастер-классы, квизы, лекции, книжная ярмарка, для гостей будут организованы экскурсии по историческому зданию библиотеки и Музею книги, обзоры книжно-иллюстративных и художественных выставок.

Торжественное открытие фестиваля «ЧитайГорький» состоится 22 сентября в 10:30 в Белом зале Нижегородской Ленинки. Вход на все мероприятия свободный.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!