Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки обзором очередных новинок современной зарубежной литературы.

«Эмпайр Фоллз» – роман американского писателя Ричарда Руссо, удостоенный Пулитцеровской премии в 2002 году. В нём Руссо погружает читателя в мир маленькой жизни, где бурлят странности, интриги, страсти, смешные и трагические события. Это роман человечный, полный юмора, сочувствия, грусти и радости.

Действие книги разворачивается в рабочем городке Эмпайр Фоллз в штате Мэн и строится вокруг жизни непритязательного менеджера ресторана «Имперский гриль» Майлза Роби. 20 лет он готовит здесь бургеры, эта работа стоила ему высшего образования и изрядной доли самоуважения. Майлз хороший парень, но он не способен на решительные действия, и его доброту порой не отличить от готовности плыть по течению. Вот только течения в городке Эмпайр Фоллз весьма затейливы. Даже река Нокс делает тут петлю, прибивая к берегу всё, что собрала выше по течению. Так и Майлз, с юности пытавшийся вырваться из душного родного города, кружит вокруг собственной жизни…

Кевин Барри – один из самых известных современных ирландских писателей, лауреат Дублинской литературной премии. Его гангстерская трагикомедия «Ночной паром в Танжер» вошла в лонг-лист Букеровской премии в 2019 году, права на её экранизацию приобрел Майкл Фассбендер.

…В комнате ожидания паромного терминала в испанском Альхесирасе два престарелых ирландца, давние партнеры-контрабандисты Морис и Чарли ждут прибытия судна из Танжера. Или в Танжер? Они ищут дочь одного из них, сбежавшую из Ирландии после смерти матери. События прошлого нанизываются на бесконечные разговоры стариков, как бусы. Это ночное бдение в духе Сэмюэла Беккета – лишь канва для путешествия во времени, весёлого и грустного одновременно.

«Отель «Нью-Гэмпшир»» – трагикомическая семейная сага от автора «Мира глазами Гарпа» и «Правил виноделов», американского писателя Джона Ирвинга, широкомасштабный бурлеск, сходный по размаху с «Бойней номер пять» Курта Воннегута или «Уловкой-22» Джозефа Хеллера.

…На летней работе в курортном отеле «Арбутнот-что-на-море» встречаются мальчик и девочка. Для них это последнее лето детства: мальчик копит деньги на учебу в Гарварде, девочка собирается на секретарские курсы. Но всё меняется с прибытием затейника по имени Фрейд на мотоцикле, в коляске которого сидит медведь по кличке Штат Мэн… Культовую экранизацию этого романа Ирвинга снял дважды обладатель «Оскара» и лауреат каннской Золотой пальмовой ветви Тони Ричардсон, главные роли исполнили Бо Бриджес, Джоди Фостер, Настасья Кински, Роб Лоу.

Эти книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной зарубежной прозы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!