Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг по биологии.

В книге «Бабочки. Основы систематики, среда обитания, жизненный цикл и магия совершенства» рассматриваются все стадии развития бабочки и весь спектр взаимосвязей, из которых состоит жизненная среда этих насекомых. Известный немецкий художник Иоганн Брандштеттер в сотрудничестве с биологом Эльке Циппель показывают многообразие сред обитания бабочек: лугов с бедными почвами, верховых болот и болотных лугов, высокогорий, пойменных лесов, тайги, тундры, крайнего севера Евразии, влажных тропических лесов и пахотных полей, а также многообразие самих бабочек.

В этом прекрасно проиллюстрированном издании описан внешний вид бабочек, их жизненный цикл, то, чем они питаются и где обитают, как самцы привлекают самок, какие у бабочек существуют враги, как они защищаются от нападений и где, когда и как их лучше наблюдать. Книга написана с учётом самых современных данных и научных публикаций по данной теме.

Как цикады выживают при температуре до +46 °С? Знают ли колибри, пускаясь в путь через Мексиканский залив, что им предстоит лететь без посадки около 17 часов? Почему ветви некоторых деревьев перестают удлиняться к середине июня, хотя впереди ещё почти три месяца лета, а лозы и побеги на пнях продолжают интенсивно расти? В книге «Лето: Секреты выживания растений и животных в сезон изобилия» американский натуралист Бернд Хайнрих описывает механизмы взаимодействия животных и растений с окружающей средой и различные стратегии их поведения в летний период.

В фокусе внимания автора – лягушки, дятлы и трупиалы, осы, бабочки, жуки-дровосеки, муравьи и другие представители животного царства, а также растения, мхи и лишайники. Иллюстрированная рисунками автора и наполненная его любовью к природе книга освещает особенности поведения животных и растений в условиях лета, в отдельных аспектах не менее сложных, чем условия зимы.

В книге Максима Щугорева «Ящерица не птица» собраны удивительные рассказы из личной практики ветеринарного врача, ведущего телепередачи «Кто в доме хозяин», который знает об экзотических животных почти всё.

Каждая история – это яркие и забавные эпизоды из реальной жизни владельцев игуан, варанов, змей, попугаев, хорьков, котят, страусов и других зверей и птиц. Книга написана информативно и педагогически функционально и сможет помочь читателям избежать ошибок при выборе домашних питомцев, в их содержании и уходе за ними.

Эти книги поступили в отдел производственной и экологической информации НГОУНБ и будут любопытны всем читателям, интересующимся живой природой.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!