В Нижегородской Ленинке состоится открытие выставочного проекта Международного Центра Рерихов

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

7.06.2023 г.

В Нижегородской Ленинке состоится открытие выставочного проекта Международного Центра Рерихов

Выставка посвящена 120-летию путешествия Н.К. Рериха по древнерусским городам

9 июня 2023 года в 10:00 в Белом зале Нижегородской Ленинки состоится открытие выставочного проекта Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», посвящённого 120-летию путешествия Н.К. Рериха по древнерусским городам.

Соорганизаторы проекта: Московское отделение Международного Центра Рерихов, Советский Фонд Мира, Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, региональные Рериховские организации. Выставки в рамках проекта повторят маршрут экспедиции Рерихов в 1903 году и состоятся в тех городах, которые они посетили. Время проведения проекта: 2023–2024 годы.

Имя всемирно известного русского художника, философа, путешественника, учёного и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха (1874–1947) стало символом мира, культуры и созидания. Вклад семьи Рерихов в отечественную и мировую культуру имеет всеобъемлющее значение. В рамках проведения выставочного проекта планируется проведение Круглого стола «Защита культуры – дело всенародное».

Летом 1903 года Николай Константинович, занимая должность секретаря Императорского общества поощрения художеств, вместе с женой Еленой Ивановной начал двухлетнюю экспедицию по Руси. Рерихи посетили более 40 городов, связанных с русской историей: Ярославль, Кострому, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский, Ростов Великий, Смоленск, Изборск, Псков и другие. В Нижнем Новгороде Н.К. Рерих был в июне 1903 года и написал четыре работы, посвящённые Нижегородскому Кремлю.

По поручению Императорского общества поощрения художеств Н.К .Рерих создал целую коллекцию эскизов и этюдов русской старины. Он изучал древнерусскую архитектуру различных эпох и школ, исследовал старинную живопись, фрески, иконы, предметы прикладного искусства, собирал народные сказания, песни.

Итогом поездки «по старине» стали новые картины, статьи Н.К. Рериха, фотографии храмов, выполненные Е.И. Рерих на маршруте экспедиции. В январе 1904 года этюды Н.К. Рериха были представлены на выставке Императорского общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге. В целом эта большая живописная серия насчитывала около 90 архитектурных этюдов. В них широко было показано многообразие и богатство древнерусского зодчества. «Пантеоном нашей былой славы» назвал эти картины искусствовед Сергей Эрнст.

В очерке «По старине» художник вспоминал: «Минувшим летом мне довелось увидать много нашей настоящей старины и мало любви вокруг неё…» В своих статьях Н.К. Рерих поднял вопрос об огромной художественной ценности древнерусской иконописи и архитектуры. Художник увидел ужасающую картину разрушения исторического и культурного наследия Руси, встретил равнодушие тех, от кого зависело его сохранение для потомков.

Путешествие «по старине» послужило началом широкой общественной деятельности Рериха в защиту культуры: «Тогда же впервые оформилась мысль о нужности особого охранения святынь народных». Спустя несколько десятилетий им был разработан международный Договор об охране художественных и научных учреждений, и исторических памятников – Пакт Рериха, ставший первым договором в защиту культурных ценностей как в мирное, так и в военное время. Впоследствии он послужил основой для создания и деятельности ЮНЕСКО.

Выставочный проект популяризирует художественное и философское наследие Н.К. Рериха, дающее импульс для изучения героической истории России и родного края, памятников старины, воспитания патриотизма у молодёжи и стремления трудиться ради великого будущего нашей Родины. Одной из главных задач проекта является привлечение внимания государственных и общественных организаций к проблеме охраны и воссоздания   разрушающихся памятников культуры в регионах России для сохранения нашего великого культурного достояния.

Выставка будет экспонироваться до конца июня 2023 года.

афиша
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!