Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд Нижегородской Ленинки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг о Китае.

 

* Книга «Рассказы о китайской науке» Фан Пина – это сборник о мудрых учёных, великих открытиях и невероятных идеях: вы узнаете, кто изобрел велосипед, где найти главный камень Поднебесной и что такое мехи шуй пай.

 

Автор рассказывает и о четырёх великих китайских изобретениях – порохе, бумаге, книгопечатании и компасе. Издание предназначено для широкого круга читателей.

* Экономический взлет Китая стал загадкой для всего мира. Как за 30 лет страна встала в один ряд с развитыми державами? Профессор Линь Ифу отвечает на этот вопрос в своей книге «Демистификация китайской экономики».

 

Издание состоит из 12 лекций, прочитанных автором в Пекинском университете. Обозреватель «The Financial Times» Мартин Вулф назвал «Демистификацию» «лучшей из книг о китайской экономике». Книга предназначена для специалистов и студентов, изучающих экономическую систему Китая.

* В каждом языке есть устойчивые выражения, которые вызывают немало трудностей у его изучающих. Для китайского языка это особенно актуально: ведь в нём отражена древняя и богатая культура, которую не всегда просто понять иностранцу.

 

Из книги Сунь Чжичжэна «Китайские идиомы» вы узнаете, какие идиомы есть в китайском языке, как они возникли и какими лингвистическими особенностями обладают. Издание предназначено для изучающих китайский язык.

Эти книги поступили в фонд нашей библиотеки и будут любопытны читателям, интересующимся наукой, культурой и экономикой Китая.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!