В Белом зале Нижегородской Ленинки начала работу фотовыставка памятных монет Банка России «Путешествие в детство»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

05.09.2023 г.

В Белом зале Нижегородской Ленинки начала работу фотовыставка памятных монет Банка России «Путешествие в детство»

Выставка посвящена выпущенным российским Центробанком в разные годы памятным монетам с изображением тех, кто является своеобразным символом детства и неотъемлемой частью этого периода жизни каждого человека: героям народных сказок, персонажам отечественной мультипликации, детским писателям, художникам и, конечно, самим детям.

В рамках выставочного проекта на одной площадке встретятся Три богатыря и Бременские музыканты, Умка и Винни-Пух, Крокодил Гена с Чебурашкой и Волк с Зайцем, Дружок Барбоскин и Незнайка, а также Николай Носов, Павел Бажов и многие другие. Помимо фотографии самой монеты, на стенде представлена ключевая информация о выпуске, об оформлении реверса и о том, кто изображен на дензнаке.

Выставка «Путешествие в детство» не похожа ни на один из выставочных проектов Банка России. При ее подготовке стояла задача не только рассказать о современных технологиях монетного дела, но и вернуть зрителям ощущение детства. Добрые, поучительные персонажи возвращают нас в самую беззаботную пору, когда мы играли во дворе с друзьями, читали с родителями сказки, готовили уроки и смотрели мультфильмы. А у посетителей с детьми появится много новых и интересных тем для обсуждения. Выставочный проект реализован в максимально простом виде, что делает его понятным даже самым маленьким посетителям, кто еще не попрощался с детством.

Выставка «Путешествие в детство» продлится до 24 сентября. Вход свободный.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!