В Нижегородской Ленинке прошло обучение технологии массового библиотечного переплёта

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПОСТ-РЕЛИЗ

18.09.2023 г.

В Нижегородской Ленинке прошло обучение технологии массового библиотечного переплёта

В семинаре-практикуме приняли участие специалисты из 16 регионов России

С 13 по 15 сентября 2023 года в Нижегородской Ленинке состоялся семинар-практикум «Массовый библиотечный переплёт: технологии». Его провели ведущие эксперты из Российской государственной библиотеки и специалисты регионального центра консервации и реставрации Нижегородской Ленинки.

Семинар-практикум собрал на своей площадке более ста специалистов в области консервации и реставрации из 16 регионов страны: Москвы и Санкт-Петербурга, Республик Бурятии, Карелии, Донецкой Народной Республики, Пермского края, Владимирской, Воронежской, Кировской, Липецкой, Новосибирской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Тульской и Ульяновской областей. В их числе – сотрудники государственных и муниципальных библиотек, руководители средних учебных заведений, представители музеев и архивов, занятые в сфере консервации библиотечных фондов.

С приветственными словами к участникам семинара обратились генеральный директор РГБ Вадим Дуда, начальник управления обеспечения сохранности фондов РГБ Александр Сошнин, исполняющий обязанности директора Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки Владимир Кучеров.

В своем видеообращении Вадим Дуда подчеркнул важность проекта по созданию сети региональных центров консервации и реставрации: «Первый год работы пилотных центров убеждает нас в правильности нашего пути. Повышается профессионализм сотрудников, увеличивается качество и сложность выполняемых работ, растёт конкуренция в реставраторской среде и престиж профессии реставраторов».

Эксперты из РГБ познакомили участников семинара с теорией и технологией создания библиотечного переплета, материалами и оборудованием для этого процесса. После лекционной части участники семинара в малых группах освоили технологию разбора книг, изучили особенности и виды клеев в зависимости от выполняемых операций, познакомились с различными методами ручного шитья для массового переплёта.

Заключительный день семинара состоял из практических занятий. Сотрудники отдела переплётных работ РГБ продемонстрировали потоковую линию массового переплёта, а специалисты регионального центра консервации и реставрации Нижегородской Ленинки показали участникам процесс ремонта книг в мягких обложках и переплёта газет.

В ходе семинара участники получили полное представление о технологии и правильной организации участка массового переплёта.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!