Цикл лекций «XIV ВЕК В ИСТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ»

Рады сообщить, что публичные лекции, посвященные истории Нижегородского края в эпоху средневековья, начавшиеся в 2019 г. по инициативе историков, археологов и архивистов, возобновляются после перерыва.

Тематика третьего цикла лекций охватывает XIV век – период, когда Нижний Новгород, став столицей великого княжества, достиг наивысшего политического развития и вел борьбу за лидерство в объединении русских земель.

Вводная лекция будет посвящена обзору известных к настоящему времени источников по истории великого княжества Нижегородского. В дальнейшем предполагается рассмотреть политическую ситуацию в XIV веке и взаимоотношения Руси с ее соседями – Золотой Ордой, Великим княжеством Литовским и Византией. Одну из лекций предполагается посвятить истории суздальских Рюриковичей, ставших князьями нижегородскими, и предыстории Нижегородского княжества («полтретья году князя Александра Васильевича»). На основе летописных известий будет рассказано о событиях в Нижнем Новгороде и его округе. Этническая история земель нашего края и судьбы уделов княжества будут рассмотрены на основе письменных и археологических источников. Завершающая лекция данного цикла будет посвящена культуре Нижнего Новгорода во второй половине-конце XIV в.

Напомним, что проведение публичных лекций по истории края – совместный проект Центрального архива Нижегородской области и Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина.

Первая лекция состоится 31 октября 2023 года в 18:00 в Белом зале НГОУНБ. Лекторы: кандидат исторических наук Татьяна Владимировна Гусева и кандидат филологических наук Борис Моисеевич Пудалов.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!