4 ноября Нижегородская Ленинка присоединится к традиционной ежегодной акции «Ночь искусств»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

26.10.2023 г.

4 ноября Нижегородская Ленинка присоединится к традиционной ежегодной акции «Ночь искусств»

Акция приурочена ко Дню народного единства и посвящена теме «Россия объединяет». Основные мероприятия программы «Ночь искусств в Нижегородской Ленинке» пройдут в Белом зале библиотеки (ул. Варварская, д. 3).

С 14:00 в Белом зале будет работать «Творческая мастерская», где все желающие смогут создать своими руками интерьерные картины в художественной технике граттаж, альбом-настроение «Жизнь прекрасна» в стиле скрапбукинг и собственный экслибрис на мастер-классе «Знаки души». Здесь же разместится игротека от партнера Нижегородской Ленинки – компании «Мосигра», одной из крупнейших в стране федеральных сетей магазинов настольных игр.

В течение вечера гости познакомятся с книжными и художественными выставками. В Белом зале пройдут обзоры экспозиции «История подвига», приуроченной ко Дню народного единства и 445-летию со дня рождения Дмитрия Пожарского, и выставки живописи художника, культуролога Ольги Ёлкиной «Вечер в поле». В правом крыле 1 этажа разместятся выставка студенческих работ Нижегородского художественного училища «Ах, вернисаж, ах, вернисаж!» и книжно-иллюстративная экспозиция «В. И. Суриков – мастер исторической живописи».

В холле будет организована традиционная акция по обмену книгами «Осенний книгодар».

Кроме этого, в открытой группе «Узнай Нижний Новгород» в социальной сети «ВКонтакте» будут транслироваться мероприятия «Ночи искусств» в виртуальном формате. В их числе: интерактивная игра «И с каждой осенью я расцветаю вновь»: к 190-летию второй Болдинской осени, книжно-иллюстративная выставка «Пушкиниана Энгеля Насибулина» и обзор книг из фондов НГОУНБ «Нижегородская народная игрушка».

Ярким финалом «Ночи искусств» станет концерт выдающегося композитора, импровизатора, лауреата многочисленных музыкальных конкурсов, поэта Геннадия Курскова «Вдохновение и фантазии». Концерт пройдет в Белом зале НГОУНБ, начало в 18:00.

Вход на мероприятия свободный.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!