Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в отдел абонемента НГОУНБ и предлагаем вашему вниманию обзор новинок отечественной литературы.

«Петровы в гриппе и вокруг него» – роман уральского писателя Алексея Сальникова, удостоенный приза критического жюри литературной премии НОС (2017) и премии «Национальный бестселлер» (2018). Книга начинается с того, как накануне Нового года автослесарь Петров заболевает гриппом, за ним заболевают его жена и сын. Когда сына ведут на ёлку в ТЮЗ, Петров предается воспоминаниям о своём советском детстве, а дальше начинается невероятное…

Роман продолжает модернистскую литературную традицию совмещения двух планов повествования – фабульного реалистического и глубинного мифологического. На поверхностном уровне история рассказывает о событиях в жизни семьи Петрова, на глубинном же уровне текста обнаруживаются многочисленные аллюзии к древним мифам. Режиссёр К. Серебренников снял по этой книге фильм «Петровы в гриппе», участвовавший в конкурсной программе Каннского кинофестиваля 2021 года.

Юрий Гагарин считается одним из главных героев отечественной истории ХХ века. Книга «Пассажир с детьми» Льва Данилкина, основанная на интервью с очевидцами и ревизии российских и иностранных источников, представляет собой попытку «окончательной», закрывающей все лакуны биографии «красного Икара» и осмысления того, что же представляют собой миф о Гагарине и идея «Гагарин».

Является ли Юрий Гагарин воплощением советского дизайна или он в самом деле был обладателем неких уникальных качеств? Существовал ли конфликт между ним и политическим руководством СССР? Какова подлинная причина его гибели? Был ли его успех всего лишь везением или осуществлением некоего высшего замысла? Что было бы с Гагариным и СССР, не погибни «первый гражданин Вселенной» в марте 1968 года и доживи он до наших дней? На эти и другие вопросы ищет ответы автор в своей книге.

Не всем вживую удалось побывать на концертах Михаила Задорнова, почувствовать, как действует магия смеха, которой он мгновенно окутывал зал. Но взяв в руки книгу «Большой концерт», составленную из никогда не публиковавшихся частей архива М.Н. Задорнова, вы будто перенесётесь на Один Большой Концерт этого писателя-сатирика.

Книга выстроена по тому же принципу, что и многие концерты автора. Здесь можно прочесть наиболее полное собрание шуток из концертов «Только наши» и «Знаете ли вы, что…», вспомнить шутки «лихих девяностых» и главное – получить тот заряд энергии и творческого отношения к жизни, которыми щедро делился во время своих выступлений Михаил Задорнов.

Эти книги поступили в отдел абонемента НГОУНБ и будут интересны всем любителям современной отечественной прозы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!