В Нижегородской Ленинке открылась выставка графических работ Сергея Марченко «Уголь Донбасса»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПОСТ-РЕЛИЗ 

20.11.2023 г.

В Нижегородской Ленинке открылась выставка графических работ Сергея Марченко «Уголь Донбасса»

На ней представлены портреты реальных участников специальной военной операции

20 ноября в Белом зале Нижегородской Ленинки открылась передвижная выставка графических работ художника Сергея Марченко «Уголь Донбасса», где представлены портреты реальных участников специальной военной операции (СВО). В числе организаторов выставки выступила Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина, вела мероприятие заместитель директора НГОУНБ по научной и библиотечной работе, член Общественной палаты Нижегородской области Ольга Лисятникова.

Выставка «Уголь Донбасса» состоит из графических портретов героев СВО, волонтёров, добровольцев, медиков. Все работы выполнены художником углём, что символично перекликается с темой Донбасса, поскольку именно здесь находится крупнейшее месторождение угля на территории Европы, а сам Донбасс называют «сердцем России».

На открытии выставки в Белом зале присутствовали участники СВО, их жёны, учащиеся школы № 185 Нижнего Новгорода, заступившие на Вахту Памяти в составе почётного караула военно-патриотического объединения «Пост № 1 у Вечного Огня Славы в Нижегородском кремле», и другие многочисленные гости. С приветственным словом к ним обратились депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Роман Кабешев и председатель областного Совета ветеранов Андрей Захаров.

После этого сам художник Сергей Марченко рассказал собравшимся об истории создания своих портретов, о том, что основой для них послужили документальные кадры, снятые на Донбассе. Эти кадры в этот день демонстрировались на экране в Белом зале библиотеки, а сама выставка дополнена QR-кодами со ссылками на видеоролики об изображённых героях, чтобы зритель смог ближе познакомиться с ними.

Портреты Сергея Марченко представляют образы современных героев России. Многих из тех, кого изобразил автор, уже нет в живых. Тем ценнее для нас эти образы, являющиеся живой памятью о подвиге современных героев.

Художник подробно рассказал о каждой из своих работ, после чего провёл мастер-класс, в ходе которого наглядно продемонстрировал технику создания своих портретов.

После открытия выставки Нижегородской государственной областной научной библиотекой для участников СВО и их жён была организована экскурсия в Музей книги НГОУНБ, а художник Сергей Марченко также посетил Региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов.

Проект «Уголь Донбасса» уже экспонировался в Москве, Московской области – в Дубне, Серпухове, Звенигороде, Сергиевом Посаде, Красногорске, а в Нижегородской области выставка уже демонстрировалась в стенах Законодательного Собрания и на площадках в Арзамасе, Дзержинске и Мулино.

В Нижегородской Ленинке выставка «Уголь Донбасса» будет работать до 28 ноября.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!