В Нижегородской Ленинке состоится презентация 2-й Литературной премии имени А.Б. Чаковского «ГИПЕРТЕКСТ»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

20.11.2023 г.

В Нижегородской Ленинке состоится презентация 2-й Литературной премии имени А.Б. Чаковского «ГИПЕРТЕКСТ»

Представители «Литературной газеты» проведут в НГОУНБ сразу несколько мероприятий

24 ноября 2023 года в рамках «Дней «Литературной газеты» в Нижнем Новгороде» в Белом зале Нижегородской Ленинки пройдут сразу несколько мероприятий.

В 14:00 состоится презентация 2-й Литературной премии имени А.Б. Чаковского «ГИПЕРТЕКСТ», учреждённой «Литературной газетой» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, и круглый стол «Современная литература Нижнего Новгорода» с участием местных писателей, авторов журнала «Нижний Новгород» и членов писательских союзов и литературных объединений. Ведущими мероприятия выступят руководитель премии «ГИПЕРТЕКСТ» Александр Чистяков и главный редактор журнала «Нижний Новгород» Олег Рябов.

В ходе презентации будут вручены дипломы финалистам первой премии «ГИПЕРТЕКСТ»: в её Короткий список (шорт-лист) в номинации «Дебют» вошли два молодых писателя из Нижнего Новгорода: Алина Гребешкова и Марина Соловьёва, в Большой список (лонг-лист) – прозаик из Нижегородской области Алексей Ломтев в номинации «Проза» и поэт Дмитрий Терентьев в номинации «Дебют».

Сейчас идёт конкурс на соискание 2-й премии «ГИПЕРТЕКСТ», вручение которой состоится в 2024 году. В ходе презентации будет объявлено о номинациях, условиях участия и призовом фонде премии.

В 16:00 в Белом зале НГОУНБ начнёт работу круглый стол в рамках Программы противодействия искажению истории «Настоящее прошлое» с участием нижегородских писателей, журналистов, историков и краеведов. В качестве приглашённых экспертов из Москвы в дискуссии примут участие редактор отдела политики «Литературной газеты», редактор рубрики «Настоящее прошлое» Олег Пухнавцев и Руководитель спецпроектов «Литературки», председатель Русского литературного общества Александр Чистяков.

афиша
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!