Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор книг по культуре и искусству.

Книга писателя Джоэла Леви рассказывает о мрачной, но прогрессивной эпохе, когда родился культовый готический роман Мэри Шелли «Франкенштейн» – о монстре, созданном из человеческой плоти. В романе Шелли переплелись пороки и достижения романтической науки: теория витализма и сверхъестественной «жизненной силы», ошеломляющие замыслы учёных, сенсационные эксперименты над человеческими телами и попытки с помощью алхимии и электричества вернуть умерших из загробной жизни.

Как мыслили великие умы, стремясь воплотить свои самые безумные фантазии? Как проходили немыслимые эксперименты, за которыми могла наблюдать публика? Что на самом деле оказало влияние на мировоззрение Шелли, вдохновив её на создание «Франкенштейна»? Наглядные иллюстрации и подробные чертежи и схемы в книге Д. Леви продемонстрируют, насколько близки были энтузиасты романтической науки к сотворению чуда.

 

Жизнь французского поэта Артюра Рембо (1854–1891) была фантастичнее любого вымысла. В юности он был ясновидцем, обличителем буржуазии, нарушителем запретов, изобретателем нового языка, поэтом, путешественником и наёмником-авантюристом. В 21 год Рембо повернулся спиной к своим литературным достижениям и после нескольких лет странствий обосновался в Абиссинии, снискав репутацию успешного торговца, авторитетного исследователя и толкователя божественных откровений.

Книга-биография «Жизнь Рембо», написанная крупнейшим специалистом по французской литературе Грэмом Роббом, объединила обе составляющие жизни гениального поэта-первопроходца, показав его неистовую новаторскую поэзию в качестве отправного пункта для будущих экзотических приключений.

 

Альбом «Обри Бёрдсли. Шедевры модерна» познакомит читателей с творчеством английского художника Обри Бёрдсли (1872–1898), всего за пару лет ставшего едва ли не самым известным художником своего времени. Мастера называли «гением миниатюры», а произведения искусства, «кутаясь в его орнаментальные кружева», приобретали завершённость.

Утончённость, изысканность, капризность – с этим ассоциировался модерн Обри Бёрдсли. Каждое произведение искусства в его «орнаментальных кружевах» звучало новой «музыкой». Художник прожил всего 25 лет, три из которых он трудился для вечности. Возможно, в ней он и останется, потому что сумел сделать орнамент произведением искусства.

 

Эти книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям культуры и искусства.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!