Молодежь библиотек России выбирает интеллектуальную литературу!

В 2022 г. в серии «Сенсация в медицине» издательство «Бомбора» выпустило в свет книгу нейрофизиолога и биохимика Елены Беловой «Автостопом по мозгу. Когда вся Вселенная у тебя в голове». Книга имела ошеломляющий успех: в 2023 году она стала победителем в номинации «Документальная проза» Всероссийской литературной награды «Премия Читателя». Жюри, представляющее читательскую аудиторию библиотек России, единодушно предпочло остроумную научно-популярную литературу постмодернистским текстам, уже изрядно поднадоевшим в последние годы.

Елена Белова – ученый-исследователь и одновременно – талантливый просветитель. О сложный вещах она говорит просто и увлекательно, книга затягивает, не отпускает, пока не прочитана последняя страница. Чего стоят одни лишь заголовки: «Жизнь без головы: когда реальность оказывается невероятнее фантастики», «Почему так непросто сохранять непроницаемое лицо», «О чем могут рассказать зрительные иллюзии» и т. п. Принятие решений, овладение новыми знаниями, процесс запоминания, зрение, слух, речь, движение – большинство из нас недостаточно представляет механизмы этих явлений. Чтение книги оставляет послевкусие, просто определяемое как радость познания. Своего рода открытия сделают для себя даже наиболее «продвинутые» читатели. Например, не все знают, что в ткани мозга нет рецепторов, поэтому операции на мозге нередко проводят в сознании — человек ничего не чувствует. И таких открытий предостаточно.

В сети – множество положительных отзывов о книге, начиная с обстоятельных рассуждений и включая вот такие, проникнутые юмором, практические выводы: «Я стала намного лучше понимать, как работает главный орган в нашем теле, и теперь крепко сплю перед экзаменом вместо того, чтобы зубрить)».

Откроем книгу

Теперь нейробиологи ежегодно поражают людей новыми удивительными открытиями. Чтение мыслей, мозговые чипы, управляющие роботами, возвращение зрения и слуха – все это уже перебирается из области фантастики в сферу передовых нейротехнологий. И параллельно мы узнаем все больше о работе мозга. <…> К человеческому разуму прилагается еще одно незаменимое дополнение – речь. Люди не просто размышляют и накапливают знания, они обмениваются ими друг с другом. <…> Люди с интересом читают истории чужих несчастий, чтобы самим не угодить в беду. <…> Фактически единственный орган, до которого мозг не дотягивает свои чувствительные нервные окончания, — это… он сам. Мы прекрасно ощущаем, если вдруг в нашем теле что-то «сломалось»: порезана кожа, сломана кость, воспален какой-то внутренний орган — на поверхности и в глубине организма расположены миллионы болевых рецепторов, которые следят за тем, чтобы все находилось в целости и сохранности. Однако в мозге болевых рецепторов нет: именно это позволяет нейрохирургам проводить операции на открытом головном мозге, пока пациент находится в сознании, и не повредить ненароком важную его часть, удаляя опухоль, сосудистую аномалию или участок измененной ткани мозга, которая является причиной эпилептических приступов.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!