В Нижегородской Ленинке открылась книжная выставка «Непокорённый Ленинград: летопись подвига»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

19.01.2024 г.

В Нижегородской Ленинке открылась книжная выставка «Непокорённый Ленинград: летопись подвига»

Экспозиция посвящена 80-летию полного снятия Блокады Ленинграда

В левом крыле второго этажа Нижегородской Ленинки открылась выставка книжных изданий из фондов библиотеки «Непокорённый Ленинград: летопись подвига», посвящённая 80-летию полного снятия Блокады Ленинграда.

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от блокады.             В наше время это один из Дней воинской славы России. На протяжении почти 900 дней жители огромного города выживали и сражались в тяжелейших условиях, проявив невероятную стойкость и мужество. Неудача немецких войск под Ленинградом стала одним из предвестников полного разгрома гитлеровской Германии.

В экспозиции «Непокорённый Ленинград: летопись подвига» представлены печатные книги, номера журналов и плакаты, посвящённые тем событиям. Выставка рассказывает о Блокаде Ленинграда не только как о важном сражении Великой Отечественной войны, но и как о примере невероятного мужества народа нашей страны, стойкости и духовного единения людей ради защиты Родины. За сухими военно-научными сводками посетители выставки увидят живых людей, их отвагу и героизм, их трагедию и личный подвиг в страшных условиях войны.

Первый раздел выставки посвящён изданиям общего характера, отражающим взгляд на Ленинградскую блокаду в контексте всего хода Великой Отечественной войны: здесь можно увидеть академический двухтомник «Великая Отечественная война 1941–1945», вышедший к 60-летию Победы, сборник 1966 года издания «900 героических дней», книги «Они сражались за Ленинград» (1946 г.), «Твои герои, Ленинград» (1965 г.) и другие. Происходившее на берегах Невы рассматривается в них как часть событий грандиозного масштаба, имевших поистине глобальное историческое значение, предопределившее дальнейшую судьбу всего послевоенного мира. В то же время на основе вновь возникающих сведений (археологические находки, рассекреченные архивы) появляются всё новые исследования, результаты которых публикуются и в научно-популярной форме – такие издания также можно увидеть в витринах выставки.

Во втором разделе экспозиции представлена литература, посвящённая жизни ленинградцев в условиях Блокады. Здесь выставлен ряд книги, изданных именно в период Блокады, номера журнала «Звезда» за 1943 год, сборник очерков советского писателя и поэта Николая Тихонова «Ленинградский год» о жизни блокадного города, хроника «Блокада день за днём» военного журналиста Абрама Бурова и другие замечательные издания. Они рассказывают о том, что даже в самые тяжёлые дни в блокадном городе не прекращалась деятельность мирного характера: работали заводы, ходил транспорт, а театры и музеи принимали посетителей. И руководство города, и рядовые труженики понимали, как важно в самой тяжёлой ситуации военных лет сохранить хотя бы частичку нормальной жизни.

Третий раздел выставки – «Зеркало людской памяти» – представлен мемуарами и художественной литературой. Страшные военные годы нашли широкое отражение в искусстве: люди пытаются осмыслить произошедшее через призму творчества. Художественное и мемуарное наследие Блокады – это вклад в будущее, урок для тех поколений, которым предстоит жить в новом мире, завоёванном такими тяжёлыми усилиями. В этом разделе можно увидеть и книги, посвящённые роли нашего города в событиях тех лет: к примеру, сборник 2000 года издания «Горьковчане в битве за Ленинград», составленный из воспоминаний наших земляков.

Продлится выставка до 29 февраля 2024 года.

Афиша
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!