В Нижегородской Ленинке пройдёт вечер памяти писателя и публициста Юрия Николаевича Покровского

10 февраля 2024 года в 12:00 в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им В.И. Ленина состоится вечер памяти, посвящённый 70-летию со дня рождения русского писателя, публициста, экономиста, философа Юрия Николаевича Покровского (1954–2023), чья жизнь и творческая деятельность была неразрывно связана с Нижним Новгородом.

В программе мероприятия предусмотрены выставка изданных в разные годы книг Ю.Н. Покровского, демонстрация документальных фото- и видеоматериалов, доклады и выступления представителей нижегородской творческой интеллигенции, лично знавших писателя: Николая Лапшина, Ольги Полянской, Михаила Рубцова, Елены Власовой, Павла и Юлии Рябининых, Михаила Чирикова, Марины Кулаковой, Евгения Эрастова, Полины Зыковой, Николая Романова (Глухова), Юрия Токарева, Валерия Никитина, Валерия Богатова, Владимира Заноги, Александра Сесина, архимандрита Тихона (Затёкина) и других.

Организаторы мероприятия – Нижегородское отделение Российского Дворянского Собрания Союза потомков Российского Дворянства, Нижегородское региональное отделение «Культурного фронта России» и Творческая Академия Василия и Полины Никитиных.

В ходе вечера памяти состоится обсуждение творческого наследия Ю.Н. Покровского, значимости и актуальности поднятых и затронутых в его произведениях тем.

 

Справка.

Юрий Николаевич Покровский родился 10 февраля 1954 года в столице Австрии – Вене, в семье переводчиков. В том же году был привезён родителями в Нижний Новгород (в те времена – город Горький), где прожил всю дальнейшую жизнь.

В 1976 году окончил экономический факультет Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, работал в НИИ, консалтинговых компаниях, преподавал в вузах Нижнего Новгорода экономические дисциплины. Однако круг его научных интересов составляла мировая и отечественная история.

Как прозаик дебютировал в местных периодических изданиях в 1991 году, как публицист – в 1993-м. В 1996 году инициировал издание «Дворянского альманаха». Публиковался в литературных журналах Москвы и Нижнего Новгорода («Дружба народов», «Нижний Новгород» и др.). Сотрудничал с информационно-аналитическим порталом «Русская народная линия», литературно-общественным журналом «Голос эпохи» и порталом «Русская стратегия», являлся постоянным автором многочисленных публикаций интернет-журнала «Здравница», выходящим под патронажем наместника Благовещенского мужского монастыря в Нижнем Новгороде.

Ю.Н. Покровский – автор романов «Среди людей» (2014 г.), ставшего в 2015 году финалистом литературной премии «Русский Букер», и «Ученица» (2019 г.).

Большое место в творчестве Ю.Н. Покровского заняли историософский цикл эссе «Русское» в двух книгах (современный опыт религиозно-философского осмысления истории русского народа, его пути и предназначения), теодицея «Миромир» и публицистический сборник «Лживый век». В своих произведениях автор пытался постигнуть и раскрыть божественное присутствие в мире, поиск человеческого предназначения, исследовать русское мировоззрение, русского человека и русский мир.

Последний сборник эссе «Волны эпох» (2023 г.) автор посвятил 30-летию Нижегородского отделения Российского Дворянского собрания, в котором состоял с 1994 года, а с 1996 года являлся его вице-предводителем. В 2022 году Ю.Н. Покровский стал одним из соучредителей Нижегородского регионального отделения Общероссийского Общественного движения «Культурный фронт России».

Юрий Николаевич Покровский скончался 27 декабря 2023 года, похоронен на кладбище «Марьина роща» в Нижнем Новгороде.

QVDbZPesGLg
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!