Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вам обзор новых книг по культуре и искусству.

Книга «Мифы и стереотипы в искусстве» Александры Орловой и Екатерины Пениной адресована любознательным читателям, которые хотят узнать больше о культуре нашего мира, мыслить вне категорий и развить свой творческий интеллект.

В книге собраны 10 стереотипов, встречающихся в искусстве и заставляющих зрителей мыслить шаблонно: например, что все женщины на картинах – голые, дети – уродливые, почти все гениальные художники – мужчины, обязательно бедные и голодные, а современное искусство – детская размазня и маркетинг. Авторы развеют эти мифы и объяснят, что послужило формированию такого мнения.

После громкой публикации во Франции книга воспоминаний величайшей оперной певицы ХХ века – «Мария Каллас. Дневники. Письма» – вышла и в России. В неё вошли дневниковые записи Марии Каллас, письма, а также редкие фотографии.

«Я написала свои мемуары. Они в той музыке, которую я исполняю – это единственный язык, каким я действительно владею. Единственный способ, которым я могу рассказывать о своём искусстве и самой себе. И в моих записях, насколько они имеют ценность, сохранилась история моей жизни», – писала Мария Каллас. Все материалы в этой книге были опубликованы впервые.

«Мой Адмирал» – авторизованная биография народного артиста России Константина Хабенского, написанная его мамой Татьяной Хабенской. Интервью Константина Хабенского – большая редкость, и в них за кулисами остаются подробности его личной жизни и частные моменты творческой биографии.

В этой книге собраны воспоминания о детстве и юности артиста, учёбе в театральном институте, работе в кино и театре, о деятельности Фонда Хабенского и многом другом. Трогательные истории о Константине рассказывают его друзья и коллеги – Вениамин Фильштинский, Михаил Трухин, Михаил Пореченков, Анна Меликян, Андрей Бурковский, Юрий Башмет, Дмитрий Месхиев, Тимур Бекмамбетов, Александр Цыпкин.

Эти книги поступили в отдел абонемента НГОУНБ и будут интересны всем любителям культуры.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!