Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор книг по культуре и искусству.

Ирина Антонова – легендарный директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, где она проработала 75 лет. Её знал весь мир: выставки живописи, что она проводила в Музее, становились яркими культурными явлениями. С ней дружили президенты, политики и послы разных стран, считая для своих государств большой честью представлять музейные коллекции в московском Пушкинском музее.

В своей книге «Воспоминания. Траектория судьбы» И.А. Антонова рассказывает о своём детстве, юности, военных годах, встречах с известными людьми и о служении великому искусству. Издание органично дополняют фотографии, отражающие события жизни автора и культурной истории страны за последние 60 лет.

Мемуары знаменитого хореографа и танцовщика Азария Плисецкого «Жизнь в балете. Семейные хроники Плисецких и Мессереров» похожи на библейскую сагу о легендарной династии Плисецких-Мессерер, представляя собой историю артистического клана на фоне революций, войн, арестов и театральных премьер. Перед глазами читателя проходит золотой век русского и мирового балета: великая Галина Уланова, легендарная создательница кубинского балета Алисия Алонсо, французский хореограф Морис Бежар, великолепный Михаил Барышников и, конечно, старшая сестра автора – демоническая и неотразимо прекрасная Майя Плисецкая.

В каком-то смысле книга брата написана в полемике с мемуарами сестры. Нам открывается другая версия известных событий: на глазах словно меняется оптика и возникает новый ракурс. При этом Азарию Плисецкому хватает такта держать дистанцию, даже в сложных жизненных ситуациях сохраняя безупречную выдержку истинно балетного кавалера.

Элина Быстрицкая – легендарная актриса с железным характером и сильной волей, которые помогли ей сыграть Аксинью в фильме «Тихий Дон», навсегда завладев народной любовью. София Шегельман – родная сестра актрисы, писатель, немалая часть её жизни прошла в Израиле.

Несмотря на расстояние, сёстры были очень дружны, при каждой возможности встречались, с любовью вспоминая своих родных и близких, детство и юность, страшные годы войны, первые шаги в профессии, перипетии личной жизни. Обо всем этом пронзительно пишет в книге «Дыхание в унисон» С. Шегельман, а Э. Быстрицкая вспоминает о радостных и трудных этапах своего творческого пути, о партнёрах по сцене и кино – М. Жарове, Б. Бабочкине, С. Бондарчуке, Н. Черкасове, М. Ульянове, о любимых ролях в Малом театре и новом амплуа певицы. Это действительно «дыхание в унисон», соединившее сестёр не только в жизни, но и в одной книге.

 

Эти книги поступили в фонд Нижегородской Ленинки и будут интересны всем почитателям искусства.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!