«Значит, это правда…»

Воскресшие на Третьей мировой. Антология русской военной поэзии 2014 — 2022 гг. / сост. О. Демидов, А. Колобродов, З. Прилепин. – Спб: Питер, 2023 г. – 416 с.

В издание включены произведения лучших поэтов современной России, всего 63 имени. Среди них – Юрий Кублановский, Максим Замшев, Анна Долгарева, Анна Ревякина, Антон Шагин и др. Самый старший в этой когорте – Александр Андреевич Проханов, 84 года; самые младшие – Марк Лешкевич и Виктория Цыпленкова, которым по 26 лет.

Во вступлении отмечается, что центр и ядро антологии – поэзия, гражданская и лирическая, составляющая новейший национальный эпос. Главным импульсом к созданию антологии стала Специальная военная операция на Украине. Русская поэзия в магистральном своем значении и звучании – всегда продолжение русской истории и географии. Стихотворения, вошедшие в антологию – это своеобразное зеркало, которое показывает конфликт на Украине и Специальную военную операцию с самых разных сторон. Здесь нашли отражение подвиг, порох, кровь, слезы, предательство… Неизменны только человеческие ценности: поэты своим творчеством стараются удержать нас над бездной. Представляя сборник «Воскресшие на Третьей мировой», Захар Прилепин говорит о судьбоносной роли поэзии в нашей стране: «Государство и идеологии могут ставить свои оценки тем или иным событиям, но по итогам поле Куликово, Полтава, Очаков, Измаил, Бородино, Севастопольская страда, красная конница, идущая на Приморье, белые, покидающие Крым, бой под Ржевом, знамя над Берлином – все это факты не только истории, но и великой поэзии, растворившейся в нашем национальном сознании. Значит, это правда».

*Часть средств от продажи книги будет перечислена в библиотечные фонды территорий, пострадавших от военных действий

https://www.litres.ru/book/antologiya/voskresshie-na-tretey-mirovoy-antologiya-voennoy-poezii-68763660/chitat-onlayn/

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!