Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в отдел абонемента Нижегородской Ленинки и предлагаем вашему вниманию обзор новинок современной зарубежной остросюжетной литературы.

Действие историко-мистического детектива английского писателя Стюарта Тёртона «Дьявол и тёмная вода» разворачивается в 1634 году. Галеоны Ост-Индской компании наперекор свирепым штормам и грозным пиратам везут мускатный орех и чёрный перец, специи и шелка из Батавии в Амстердам. Среди пассажиров «Саардама» – генерал-губернатор Ян Хаан с семейством и любовницей, закованный в кандалы по неизвестному обвинению «алхимический детектив» Сэмюэль Пипс и его напарник лейтенант Арент Хейс.

Когда перед отплытием на грот-мачте корабля поднимают парус, все видят на нём зловещее предзнаменование: нарисованное хвостатое око – символ демона по имени Старый Том. И хотя в отплывшем из Батавии конвое было семь кораблей, в ночном океане периодически загорается восьмой фонарь. А когда на борту случается убийство, функции детектива, вместо заключённого в каморке Сэмюэля, вынужден взять на себя Арент…

В сборник популярного испанского писателя Карлоса Руиса Сафона «Трилогия тумана» включены его мистические книги для подростков «Владыка Тумана», «Дворец полуночи» и «Сентябрьские огни».

…В тихом прибрежном городке творится странное. В заброшенном саду двигаются скульптуры. Стрелки часов порой бегут назад. Во время бурь всплывают затонувшие корабли. А давно погибший фокусник из бродячего цирка возвращается. Никто не придаёт чудесам значения, кроме Макса. Семья мальчика поселилась в городке недавно. Он принимает за чистую монету легенду, рассказанную ему чудаковатым смотрителем маяка. Макс уверен, что здешними краями правит жестокий и могущественный Владыка тумана.

«Пекло» – очередная книга американского писателя Джеймса Роллинса из цикла о спецотряде «Сигма». Однажды под Рождество коммандер «Сигмы» Грей Пирс вернулся домой и с ужасом обнаружил, что в его отсутствие к нему наведывались незваные гости: любовь всей жизни Грея – Сейхан, беременная его ребёнком, похищена, а её лучшая подруга Кэт лежит без признаков жизни на окровавленном полу.

Врачи на базе «Сигмы» установили, что Кэт находится в коме, но мозг её работает. Именно из него, с помощью высочайших технологий, удалось вытащить ниточку, ведущую к нападавшим. Но никто не ожидал, что эта ниточка заведет «Сигму» очень далеко – аж во времена Святой инквизиции и охоты на ведьм…

Эти книги поступили в отдел абонемента НГОУНБ и будут интересны всем любителям зарубежной остросюжетной прозы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!