14 декабря 2017 года в 13.00 лекция Ефима Наумовича Пелиновского «Цунами: природа и механизмы генерации»

14 декабря 2017 года в 13.00 в Белом зале Нижегородской областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина состоится открытая лекция д. физ.-мат. наук, члена международной и российской комиссий по цунами, профессора Ефима Наумовича Пелиновского.  Тема лекции – «Цунами: природа и механизмы генерации» – посвящена одному из приоритетных направлений современной российской науки, связанному с моделированием природных и техногенных катастроф.

В волнах цунами только за последние 20 лет погибло более 300 тысяч людей; общеизвестна и технологическая катастрофа на Фукушимской атомной станции в 2011 году. Важнейшую роль в уменьшении жертв и катастрофических последствий цунами играло и играет информированность населения об этом бедствии. И если о цунами относительно хорошо знает население прибрежных районов, то очень слабо известно о цунами основной части населения, проживающей далеко от моря. Со значительным ростом туристической мобильности населения участились ситуации, когда туристы по незнанию попадают в катастрофические ситуации. Такие примеры известны и во время цунами. В прибрежной зоне моря реализуются масштабные технологические проекты: добыча нефти и газа на шельфе, прокладка газопроводов, строительство атомных электростанций, возведение новых городов. Их реализация невозможна без учета даже редко встречающихся стихийных бедствий. Именно поэтому предлагаемая лекция важна для информированности населения, которое может оказаться на побережье. В ней описано явление цунами, приведены его характеристики, и рассказано о механизмах их генерации. Приведены описания наиболее значительных цунами. Обсуждаются методы   краткосрочного и долгосрочного  прогноза цунами, а также рекомендации для безопасной эвакуации населения.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!