Экспозиция «М. Горький: взгляд из XXI века»

К 150-летию М. Горького

Пресс—релиз

Нижегородская государственная областная
универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

приглашает на

книжно-иллюстративную экспозицию
«М. Горький: взгляд из XXI века»

Место проведения – НГОУНБ,
 ул. Варварская, д. 3

15 марта в 16:00 в Белом зале состоится торжественное открытие книжно-иллюстративной экспозиции «М. Горький: взгляд из XXI века». В 2018 году в России и за рубежом отмечается 150-летие со дня рождения выдающегося писателя и общественного деятеля, уроженца Нижнего Новгорода Максима Горького.

НГОУНБ им. В.И. Ленина как центральная библиотека региона, в котором более трети своей жизни (25 лет) провел писатель с мировым именем, постоянно ощущала свою сопричастность к этой личности, содействовала популяризации произведений Горького, обеспечению доступа к ним читателя; стояла у истоков научного горьковедения и работы по увековечению памяти писателя на его родине.

В экспозиции представлены прижизненные издания М. Горького, книги из личной библиотеки М. Горького нижегородских лет, которые писатель передавал Нижегородской общественной библиотеке в 1900 – 1910 гг., издания Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки, посвященные изучению творческого наследия М. Горького. Книги о местах, связанных с именем нашего выдающегося земляка, его нижегородском окружении, путеводители по горьковским музеям привлекут внимание не только гостей города, но и любого нижегородца. Многочисленные портреты, фотографии, шаржи раскроют знаменитого писателя с неожиданной стороны. История театральных постановок и экранизаций произведений М. Горького не оставит равнодушными театралов и киноманов.

Предлагаемая вашему вниманию экспозиция – это лишь небольшая часть произведений Горького и литературы о нем из фондов НГОУНБ.

Разделы выставки:

  • Нижегородские адреса Максима Горького
  • Личная библиотека М. Горького нижегородских лет
  • Написано в Нижнем
  • Горький в театре и кино
  • Писать – значит петь
  • Образ М. Горького: портреты, фотографии, шаржи…
  • Горький в XXI веке

Экспозиция в Белом зале работает с 5 марта по 8 апреля.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Тел. 8(831) 439-02-37, 419-37-35

IMG_0081 IMG_0078 IMG_0076
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!