Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок, претендующих на Всероссийскую литературную награду «Премия Читателя» в категориях художественная литература и нон-фикшн.

Книга «Екатерина Великая. Жизнь, рассказанная ею самой» представляет собой воспоминания, написанные императрицей.Принцесса из маленького немецкого княжества захватила российский престол, свергнув супруга, но сумела превратить Россию в Сверхдержаву, в которой, по словам «Екатерининских орлов», «ни одна пушка в Европе без нашего разрешения выстрелить не могла».

На протяжении трех десятилетий, до самой кончины, императрица постоянно возвращалась к запискам о своей жизни, уточняя и дополняя их. Рукопись сокровенных воспоминаний хранилась под грифом «Особо секретно», наложенным её сыном Павлом, а Николай Первый повелел уничтожить все копии «позорного документа», запретив царской династии его читать. Только во второй половине XIX века мемуары были тайно опубликованы в Лондоне и произвели настоящий фурор. В издание вошли не только воспоминания Екатерины, но и личные письма императрицы своим фаворитам — графу Юзефу Понятовскому и светлейшему князю Григорию Потемкину-Таврическому.

Действие детективного романа Бориса Акунина «Мiр и война» разворачивается на фоне грозных событий войны 1812 года. В этот же год по сюжету книги происходитчереда убийств молодых девушек… Но, пожалуй,детективная линия в романе не самая главная, основные события всё же касаются войны. Автор назвал свою книгу зеркально роману Льва Николаевича Толстого: Акунин перенёс акценты с войны на истории жизни и отношений людей, к войне имеющих отдалённое отношение. И именно это делает книгу особенно увлекательной.

Это издание является художественным приложением к седьмому тому проекта писателя «История Российского государства».

Книга о знаменитом актёре и режиссёре «Сергей Бондарчук. Лента жизни» написана его дочерью, также режиссёром, актрисой и сценаристом Натальей Бондарчук. Перед читателем предстает детские и юношеские годы её отца, время, когда произошло его творческое становление, возникла любовь к театру и кинематографу, которой он остался верен до конца жизни, прославив своё имяработой в такихкинолентах, как «Молодая гвардия», «Отелло», «Попрыгунья», «Судьба человека», «Война и мир», «Они сражались за Родину», «Степь», «Борис Годунов».

Издание повествует о небывалом взлёте и всемирном признании народного артиста СССР, выдающегося кинорежиссёра, о его любимом ВГИКе, об учителях, друзьях и близкихСергея Бондарчука- Сергее Герасимове, Инне Макаровой, Ирине Скобцевой, Василии Шукшине, Нонне Мордюковой, Никите Михалкове, Сергее Никоненко и других соратниках.

Все три издания уже ждут своих читателей в отделе абонемента нашей библиотеки.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!