Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в отдел абонемента нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор новинок современной зарубежной остросюжетной прозы.

 

* Роман «Монах из Мохи» американского писателя Дэйва Эггерса рассказывает невероятную историю молодого йеменца, выросшего в Сан-Франциско и мечтающего воскресить древнее искусство выращивания йеменского кофе. Мохтару 24 года, он работает швейцаром в отеле, и особых перспектив у него в жизни нет. Но однажды он прочитал об истории кофе и о том, что родина его предков Йемен занимает в этой истории одно из центральных мест.

 

С этого дня у Мохтара появляется мечта, которую он и принимается осуществлять, отправившись в Йемен, чтобы познакомиться со страной, её традициями и с йеменским кофе. Он забирается в горы, среди которых затерялись крохотные кофейные фермы. Но внезапно страну охватывает война, на Йемен падают саудовские бомбы, и мечта Мохтара о кофейном бизнесе превращается в желание выжить и помочь выжить всем, с кем он познакомился.

* «Туарег» – остросюжетный роман современного испанского писателя Альберто Васкеса-Фигероа, экранизированный в 80-е годы прошлого века режиссёром Энцо Кастеллари (главную роль в фильме сыграл американский актёр Марк Хэрмон).

 

…Знатный туарег Гасель Сайях происходит из числа воинов-имохагов. Он живёт вместе с женой и двумя сыновьями в Сахаре, хорошо знает пустыню и сознательно избегает политики и войн. Однажды он приютил в своём лагере двух гостей – старика и юношу, но появились военные, убили мальчика и увели старика, тем самым нарушив древний закон о гостеприимстве. Гасель помнит о том, что у туарегов принято защищать своих гостей, и теперь он вынужден изменить свою жизнь и выручить своего гостя, превратившись в жестокого мстителя и убийцу.

* «Искусство требует жертв» – это заезженное выражение очень подходит к работе Митци, героини романа американского писателя Чака Паланика «Рождение звука». Профессиональный звукомонтажёр, она снабжает Голливуд эксклюзивным товаром – плёнками с записями душераздирающих криков и стонов, умоляющих всхлипываний и предсмертных хрипов.

 

У этой хрупкой женщины тяжёлая работа и много скелетов в шкафу, и ей очень хочется, чтобы её хотя бы на время оставили в покое. Но в покое её не оставят. Ни алчные голливудские продюсеры. Ни свихнувшийся от горя отец, чья дочь бесследно исчезла несколько лет назад. Ни правительственные агенты, убеждённые в существовании той самой, единственной и смертельно опасной, плёнки…

Эти книги поступили в отдел абонемента НГОУНБ и будут интересны всем любителям зарубежной остросюжетной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!