Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор книг по истории стран Западной Европы.

О Древнем Риме написано много, но к теме повседневной жизни обычных людей в то время историки обращались без большой охоты. Древних писателей занимали люди, с их точки зрения, более значимые, чем какой-то сукновал, пастух или фокусник, и события более яркие, чем выпечка хлеба или урок в школе.

Антиковед, доктор исторических наук, профессор Мария Сергеенко для книги «Люди и нравы древней Италии» по крупицам собирала сведения о своих героях: учителях, врачах, пекарях, пожарных, мимах, акробатах, управляющих сельскими имениями, цирковых возницах, трактирщиках, солдатах, гладиаторах. Их яркие портреты даны в обрамлении многочисленных подробностей быта, которые оживляют картину древнеримской жизни и делают её нам ближе и понятнее.

Английский писатель Питер Акройд – автор серии книг об истории Британских островов со времён неолита. В историко-литературном труде «Тюдоры», снабжённом 43 цветными иллюстрациями, благодаря использованию многочисленных деталей и фундаментальному изучению исторического материала ему удалось создать непередаваемую атмосферу того времени.

Книга рассказывает о превращении католической Англии в протестантскую сверхдержаву. Роман начинается с сумасбродного шага Генриха VIII и его разрыва с Римом. Попытки монарха найти идеальную жену и произвести на свет лучшего наследника престола стали одной из причин раскола католичества и появления Англиканской церкви. Читатель узнает об истории Реформации, о временах короткого правления короля-подростка Эдуарда VI, о насильственном возрождении католицизма, а также о долгих годах правления Елизаветы I, названных затем «золотым веком Англии».

В наши дни Португалия – скромное государство, по площади сравнимое с Тверской областью. Но всего полвека с небольшим назад это была могучая империя с колониями на нескольких континентах: на португальском языке и ныне говорят более 270 миллионов человек в разных частях света.

Это не может не вызывать уважения и заставляет внимательнее присмотреться к этой замечательной стране. Её богатая история изобилует неожиданными поворотами и драматичными событиями. Книга Андрея Полякова «Португалия. Полная история страны» предлагает читателям заглянуть в глубь веков и попытаться понять народ, сумевший оставить по себе память в самых удалённых уголках планеты.

Эти книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем читателям, любящим историю.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!