История разработок первых радиодатчиков для ядерного оружия СССР

26 ноября 2018 года (понедельник) в 18:00 в

Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки
(ул. Варварская, д. 3)

в рамках реализации в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева Шестого стратегического проекта  Программы развития Опорного университета состоится открытая лекция хранителя корпоративного музея НИИ измерительных систем им. Ю.Е. Седакова

Станислава Михайловича Дудкина

«История разработок первых радиодатчиков для ядерного оружия СССР»

Начало холодной войны и создание первых образцов ядерного оружия сделало востребованными целый ряд периферийных разработок в различных областях науки и техники, в том числе в радиотехнике. Так,  созданная в нашей стране в 1946 г. система слепой посадки самолетов РВ-2 была востребована как основа радиосистем неконтактного подрыва ЯБЗ. Именно на нижегородских предприятиях были созданы радиодатчики для первых образцов отечественного ядерного оружия. В условиях жесткой конкуренции с другими организациями одновременно велось несколько перспективных разработок, доведенных до натуральных испытаний – тема «Агат» для крылатой ракеты Х-20, тема «Беркут» для изделий «Буря» и «Буран». Наиболее значимой в 1950-е гг. была доведенная до серийного производства разработка радиодатчика для первой оперативно-тактической ракеты «Луна».

Приглашаются все желающие!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!